Vente aux enchères de bijoux à Milan signée Bolaffi: pièces de Black Starr & Frost, Cartier, Van Cleef & Arpels et … ♦︎
Vente aux enchères à la mi-octobre organisée par Bolaffi à Milan. Plus de 500 pièces sont en vente, notamment des bijoux de Black Starr & Frost, Cartier et Van Cleef & Arpels, une sélection de diamants et de nombreux bijoux anciens. La vente aux enchères est prévue pour le mardi 16 octobre au Grand Hotel et de Milan.
Le catalogue de vente aux enchères Bolaffi compte de nombreux joyaux des années vingt et quarante.
Parmi ceux-ci, il y a aussi un bracelet en diamants et rubis Black, Starr & Frost, appartenant à la meilleure production du joaillier américain qui a atteint son apogée dans la période Déco (lot 512, base 30 000 euros). De la même époque, une broche Cartier rectangulaire en diamants d’environ 8 carats, avec sa boîte originale (lot 510, base 15.000 euros). Dans le chapitre des bijoux modernes, il y a une demi-parure Scavia, composée d’un tour de cou et de boucles d’oreilles avec rubis de Birmanie (36 carats), émeraudes colombiennes (45 carats) et saphirs (64 carats) de la plus haute qualité (lot 511, base 20.000 euros). ) et un bracelet Van Cleef & Arpels avec des diamants de 14,47 carats. La bague est également sertie de diamants taille émeraude de 7,06 carats, flanqués de deux diamants taillés de 1,05 carats (lot 509, base 35 000 euros).
Outre les bijoux usuels, il convient de noter le travail de l’artiste iranien Bahman Mohasses, considéré comme le Picasso d’Iran.
Ses œuvres sont exposées dans des musées du monde entier et celles en circulation sont rares car une grande partie de la production de Mohasses a été détruite pendant la révolution iranienne et par l’artiste lui-même. Federico Graglia