Orecchini di diamanti attribuiti a Cartier, provenienti dalla collezione di Sarah Baillie-Hamilton

Bijoux de sang bleu aux enchères Sotheby’s

/

Une plongée dans l’histoire à travers les bijoux. C’est aussi la vente aux enchères des Magnificent Jewels et Noble Jewels de Sotheby’s prévue mercredi 11 novembre à Genève. En plus de nombreux bijoux vintage et de grandes maisons comme Van Cleef & Arpels et Cartier ou Blugari, la maison de ventes propose également à la vente une série de pièces aux origines fascinantes.

Paure con diamanti e smeraldi, circa 1770

Par exemple, la parure d’émeraude et de diamants ayant appartenu à Manuel de Guirior y Portal, 1er marquis de Guirior, lieutenant général de la Royal Navy, vice-roi de Nouvelle-Grenade et du Pérou, né à Aoiz dans l’ancien royaume de Navarre, le 21 Mars 1708. Né dans une illustre famille navarraise, ses parents étaient Don Carlos de Guirior Erdozain et María Josefa del Portal. Un collier du XVIIIe siècle avec diamants et émeraudes n’est pas un bijou que l’on voit tous les jours.

Pour souligner l’offre de bijoux d’origine noble, c’est aussi une belle paire de perles naturelles, serties dans une paire de boucles d’oreilles diamant scintillantes attribuées à Cartier, issues de la collection de Sarah Baillie-Hamilton, née Sarah Cook (1903-1995). Née à Montréal en 1903, elle a rencontré George, le comte de Haddington, alors qu’elle travaillait comme aide de camp du gouverneur général du Canada. Ou un collier Cartier qui faisait partie de la collection d’Henriette Hélène, disons Elly, Porgès, marquise de la Ferté-Meun (1878-1946), mariée à Eugène, marquis de la Ferté-Meun (1870-1946), fille de Jules Porgès (1839-1921) et Anna Wodiamer.
Demi parure di diamanti Anni 50 firmata Mauboussin

La vente aux enchères présente également une grande représentation de bijoux art déco signés par la Maison Mauboussin, fondée en 1827 par M. Rocher, au milieu de l’instabilité politique française et des conquêtes coloniales. En 1878, Jean-Baptiste Noury, successeur de M. Rocher, reçoit une médaille en reconnaissance de son travail à l’Exposition Universelle de Paris qui établit la solide réputation de l’entreprise. Sous la houlette de George Mauboussin, l’entre-deux-guerres se caractérise par un exotisme qui se reflète dans la sélection et la qualité des gemmes de Mauboussin: jade d’Orient, perles et corail du Moyen-Orient. Federico Graglia
Collana con diamanti, circa 1925, di Henriette Hélène, dite Elly, Porgès, marchesa de la Ferté-Meun

Collana con zaffiri rosa,  ametiste, peridoti e diamanti di Bulgari

Harry Winston, collana con diamanti fancy
Spilla in diamanti di Van Cleef & Arpels, circa 1940
Anelo con diamante taglio cuscino di 18,03 carati

Parure con zaffiri e diamanti anni Sessanta

Le jeu fantastique de Sicis

Brosway élargit Très Jolie

Latest from alta gioielleria