Bulgari, Cartier, Pomellato … Il y a beaucoup de joyaux à la vente aux enchères d’automne de Bolaffi à Milan ♦
Avec les feuilles de couleur jaune, les marrons et les premiers froids, l’automne marque le retour des grandes ventes aux enchères de bijoux. Aussi à Milan. Le jeudi 17 octobre, par exemple, la vente aux enchères automnale de bijoux par Aste Bolaffi est prévue. Le catalogue comprend 590 lots de particuliers, avec des bijoux d’époque, de la fin du XVIIIe siècle à nos jours, comprenant des créations des plus grandes maisons de couture internationales.
Le top lot de la vente aux enchères est une bague avec un diamant taillé en rond d’environ 13,70 carats signé Bulgari dans la boîte d’origine (lot 590): le poids en carats de la pierre précieuse, combiné à la signature, en font le lot phare de la vente aux enchères estimation de base de 108 000 euros. Également de la Maison romaine, deux montres féminines à bijoux en peau de serpent: un exemplaire satiné rare des années 60 (lot 585, base 6 000 euros) et une des années 70 avec un cadran en forme de goutte (lot 534, base 5 000 euros).
Parmi les pièces vendues aux enchères, il y a aussi des Cartiers datant des années 70 et 90, tels que le bracelet esclave en or jaune formé par une théorie de la panthère aux yeux émeraude (lot 589, base 5 500 euros), le bracelet rigide en diamants et saphirs et collier en or et diamants, tous deux à têtes de panthère (lots 580 et 581, bases de 3 000 et 6 000 euros). Parmi les bijoux de créateurs, les créations d’Orisa, Pomellato et Sant’Agostino méritent également d’être mentionnées.
Il faut également noter l’émeraude d’environ 3 carats, exceptionnelle en termes d’intensité de couleur et de transparence, montée sur une bague antique (lot 448, base 10 000 euros) et la bague en saphir bleu non traité de 22 carats, originaire du Sri Lanka (lot 561, base 12 000 euros). Enfin, outre une large sélection de bijoux contemporains, le catalogue compte de nombreux diamants de calibre varié, dont une paire de mines Old Cut de 4,20 et 3,40 carats, respectivement montées sur des boucles d’oreilles (lot 499, base 5 000 euros), et divers millésimes. des bijoux à la fabrication raffinée, tels que la broche en diamants de Musy Torino (lot 446, base 2 000 €) et le sac de soirée Boucheron en onyx, diamants et perles (lot 366, base 3 000 €).
Bolaffi Enchère
Jeudi 17 octobre 2019 à 11 heures
Hôtel Mandarin Oriental, Via Andegari 9 – Milan
Exposition
Bolaffi, via Manzoni 7 – MilanDu samedi 12 au lundi 14 octobre (y compris le dimanche) de 10h à 18h
Mardi 15 et mercredi 16 sur rendez-vous