Ceux qui ne peuvent pas voler à Genève ou New York pour des ventes aux enchères de bijoux galactique, peut choisir de Milan: mai (12-13) la Casa d’Aste il Ponte a des plans à Palazzo Crivelli la vente de quelques pièces intéressantes. “Bijoux et montres qui font l’histoire, des objets de collection du XVIIIe siècle à bijoutiers importants d’aujourd’hui de renommée internationale,” anticipe Luca Ghirondi, chef du département des Joyaux de la maison de vente aux enchères. «Je suis particulièrement satisfait de ce que nous allons proposer dans la prochaine vente aux enchères: bracelets, boucles d’oreilles, collier en or blanc et jaune avec des pierres précieuses de valeur, beaucoup d’entre eux conçus par les plus grands noms de bijoux comprenant Buccellati, Bulgari, Cartier montres pas mentionner le bijou Van Cleef & Arpels, Longines et Chopard “. Parmi les objets les plus précieux, l’anneau signé Musy Turin, historique bijoutier Maison de Savoie, avec intégré une couleur émeraude et une pureté exceptionnelle. Pour les amateurs de bijoux ethniques sera une blague collier indien de rubis de fabrication et de corail bijoux extraordinaires et un collier turquoise introuvable. “Un peu de tout alors, et pour la première fois également une concentration de bijoux de créateurs avec renommée internationale, à commencer par Giorgio Vigna et G. Montebello Tone Vigeland, John Iversen, Ralf Shinke, Chelo Sastre et Oliva Montesi,” conclut Ghirondi .
Casa d’Aste il Ponte, Palazzo Crivelli
Milano, Via Pontaccio, 12