Bracciale Tutti i Frutti di Cartier, circa 1930

Vuelven las súper subastas de Sotheby’s, aquí está el calendario

Todas las actividades de la economía, hibernadas por el coronavirus, vuelven a la normalidad (casi): incluso las subastas de joyas. Sotheby’s ha presentado su nueva temporada de subastas de joyas, con fechas reajustadas del calendario anterior al coronavirus. Las subastas tradicionales, a menudo consideradas un factor crítico para el mercado, siguen una serie de ventas exitosas en línea. Los resultados logrados en las últimas cinco semanas han sido facilitados por la estrategia omnicanal a largo plazo de Sotheby’s, es decir, ventas tanto con subastas en ubicaciones físicas como a través de la web.

Los tiempos sin precedentes a menudo son un catalizador para el cambio, cristalizando tendencias preexistentes y acelerando innovaciones. En las últimas semanas, hemos visto que el mercado de la joyería completa aún más su revolución digital: nuestras ventas en línea realizaron algunas de sus mejores actuaciones, con la incorporación de muchos coleccionistas nuevos y jóvenes de todo el mundo. También está muy claro que las personas ahora confían en comprar y vender joyas importantes en línea. Mientras esperamos dar la bienvenida a los amantes de la joyería a nuestras salas de ventas y exhibiciones, estamos entusiasmados de avanzar con formatos innovadores en los próximos meses, comenzando con la venta en línea de un sensacional brazalete Tutti Frutti de Cartier al final de este mes.
David Bennett, presidente mundial de la división de joyería de Sotheby’s

David Bennet
David Bennet

Pulsera Cartier: 24-28 de abril
La nueva temporada comienza con una subasta en línea de un lote sin precedentes, con un sensacional brazalete Tutti Frutti con gemas incrustadas, diamantes y esmaltes fabricados por Cartier en la década de 1930. Estimada entre $ 600,000 y $ 800,000, esta obra maestra de joyería Art Deco proviene de una colección estadounidense. La pulsera está engastada con antiguos diamantes de talla europea, esmeraldas, rubíes y zafiros tallados, así como perlas de esmeralda, cabujón y zafiros de esmeralda, ónix de talla calibrada y esmalte negro. La joya está firmada Cartier, numerada 1604; alrededor de 1930.

Magnificent Jewels – Nueva York, 9 de junio
Es la subasta programada para abril: presentará una serie de importantes diamantes de colores y blancos, piedras preciosas importantes y joyas vintage y contemporáneas de las casas más buscadas. Los puntos destacados incluyen un exquisito anillo de diamantes azul profundo de 3.67 quilates (aproximadamente $ 2.5-3.5 millones, en la foto a la izquierda), un impresionante zafiro de Cachemira y un brazalete de diamantes Cartier de la década de 1960 (estimado de alrededor de 750,000 – 1 millón de dólares) y un raro brazalete de coral Cartier del 1930 de la colección Ganna Walska (alrededor de 80,000 – 120,000 dólares).

Anello con diamante blu intenso da 3,67 carati

Paris Joaillerie – 10 de junio
París celebrará el regreso a las subastas en vivo con una venta de 278 lotes liderados por tesoros de la vanguardia francesa, incluido un suntuoso collar de oro y diamantes Barbare de 1930 de Suzanne Belperron (lote 253, estimado de 80,000-140,000 euros). Sotheby’s en París también rendirá homenaje al joyero parisino Mellerio, una Maison que ha cumplido 407 años y es la más antigua del mundo, con la venta de 25 piezas creadas en los últimos 30 años del siglo pasado. Los lotes más destacados incluyen un collar de esmeraldas y diamantes, con un cabujón de esmeraldas de 19.76 quilates (lote 169, estimado de 20,000-40,000 euros).

Collana Barbare in oro e diamanti degli anni Trenta di Suzanne Belperron

Joyas magníficas y nobles – Ginebra, 30 de junio
Reprogramada a partir de la fecha original del 12 de mayo, la subasta insignia iluminará el lago de Ginebra con una serie de diamantes y piedras preciosas importantes seleccionados por su rareza y calidad, incluido Il Diamante Dell’Alba, un diamante amarillo intenso intenso excepcional que pesa 100.52 quilates ( estimación de alrededor de 3-5 millones de dólares). Entre los tesoros firmados que se ofrecerán el 30 de junio, los amantes de Cartier seguramente se divertirán con un hermoso broche de coral y diamantes y un espléndido par de clips con diamantes de la década de 1930 y un brazalete de diamantes.

Diamante giallo intenso intenso di 100,52 carati

Magnificent Jewels – Hong Kong, 10 de julio
Originalmente programada para abril, la venta contará con jadeíta y diamantes de colores, junto con piezas icónicas de diseño, como el cullar-pulsera de Van Cleef & Arpels Zip.

Collana-bracciale Zip di Van Cleef & Arpels

Las gemas globales de los nómadas

Damiani D. Anillos laterales (e imágenes del joven Brad Pitt)