Un rubí rojo está a punto de encender Viena. La piedra está montada en un anillo estilo cóctel Cartier de 1960, que se subastará el 23 de junio en Dorotheum junto con otras 200 joyas. La gema es un raro rubí birmano, engastado en el centro del anillo, no está tratado y proviene de las minas de Mogok. Según el examen gemológico, la piedra tiene un tono poco común, entre rojo violáceo y rosa, y está rodeada de diamantes engastados individualmente. La estimación está entre 160.000 y 260.000 euros.
El anillo de cóctel se hizo famoso en la década de 1920, en los Estados Unidos de la prohibición y hoy en día todos los joyeros más conocidos han incluido este tipo de joya en su catálogo. Otro ejemplo de la subasta Dorotheum proviene de Bulgari: un zafiro azul sin tratar de 3,25 quilates de Sri Lanka, enmarcado por numerosos diamantes y brillantes. Otro lote que destaca es un conjunto de bisutería en forma de mariposa firmado por Chantecler y compuesto por un anillo y unos pendientes. Numerosos diamantes, rubíes y esmeraldas se trabajan en un conjunto fascinante y detallado.
Entre las joyas a la venta también hay otro zafiro birmano sin tratar (4,59 quilates) en un anillo de diamantes, pendientes con dos esmeraldas de 14 quilates y con diamantes de unos 2,40 quilates. De nuevo: un conjunto de 1970 de Van Cleef & Arpels, que consta de cuatro brazaletes con aproximadamente 6 quilates de diamantes y un collar de masones engastado con aproximadamente 30 quilates de diamantes. Por último, un collar con unos 45 quilates de zafiros y diamantes, que proviene de la “antigua nobleza europea”.