asta, news — octubre 8, 2021 at 4:31 am

Sotheby’s subastará gafas de marahaja

El encanto de las joyas preciosas y exóticas: Sotheby’s dedica una subasta al tema Artes del mundo islámico y la India. La mayoría de las piezas se refieren a objetos, alfombras, grabados, pinturas. Pero también hay joyas. Y dos, en particular, llaman la atención: son vasos de un tesoro principesco desconocido. El aspecto verdaderamente único de estas gafas es que están hechas con diamantes y esmeraldas. La subasta estimada (Londres, 27 de octubre) para estas joyas únicas es de 1,5 a 2,5 millones de libras cada una. Pueden ser vistos por el público en Hong Kong (del 7 al 11 de octubre) y en Londres (del 22 al 26 de octubre).

I due occhiali Astaneh Ye Ferdaws (smeraldi) e Halqeh Ye Nur (diamanti)

Estas extraordinarias curiosidades reúnen innumerables hilos, desde el dominio técnico del cortador y el genio de la artesanía hasta la visión de un mecenas que eligió fabricar dos pares de anteojos como nunca antes se había visto. Sin duda, son una maravilla tanto para los gemólogos como para los historiadores, y es realmente emocionante poder sacar a la luz estos tesoros y ofrecer al mundo la oportunidad de admirar su brillantez y el misterio detrás de su creación.
Edward Gibbs, presidente de Sotheby’s Oriente Medio e India

La historia de estas gafas comienza en la India mogol del siglo XVII, en un momento en que la riqueza imperial, el conocimiento científico y el esfuerzo artístico alcanzaron simultáneamente su apogeo. Encargado por un príncipe desconocido, un artista talló un diamante que pesaba más de 200 quilates y una esmeralda brillante que pesaba al menos 300 quilates. Evidencia de la habilidad técnica involucrada, no se conoce la existencia de ningún ejemplo comparable de ambos. Alrededor de 1890, las lentes se insertaron en nuevas monturas, decoradas con diamantes talla rosa.

Gli occhiali con lente di smeraldo

El mecenas original para quien se encargaron las gafas sigue siendo desconocido, pero provienen de un rico período de logros artísticos y arquitectónicos durante los reinados del Gran Mughal de los emperadores Akbar (1556-1605), Jahangir (1605-1627), Shah Jahan (1627-1658) y Aurangzeb (1658-1707).

La calidad y pureza de las gemas es en sí misma extraordinaria y piedras de este tamaño sin duda habrían sido reserva de un emperador. Los diamantes son impecables, se cree que provienen de las minas Golconda en el sur de la India. Cortados en pares de un solo diamante natural, posiblemente el más grande jamás encontrado, ahora pesan 25 quilates juntos. La faceta alrededor del borde muestra una habilidad extrema, dispuesta para mantener la transparencia en las lentes mientras libera la luz de los bordes. Las esmeraldas también provienen de una sola gema colombiana natural y ahora pesan 27 quilates. El bisel de las esmeraldas se ha inclinado con precisión para mantener la intensidad del color en la piedra.

Gli occhiali con lenti di diamanti

Si bien los lentes ordinarios funcionan simplemente para mejorar la visión, estos filtros eran ayudas para una función espiritual, con diamantes destinados a iluminar y se cree que las esmeraldas poseen poderes milagrosos para curar y alejar el mal. En la obra Naturalis historia, un tratado que se remonta al siglo I, Plinio el Viejo cuenta que el emperador romano Nerón observaba las contiendas de gladiadores a través de la superficie de una preciosa piedra verde. El tutor de Nerón, Séneca, era un experto en refracción de luz, espejos y óptica, y se cree que estos fueron uno de los primeros anteojos de la historia. Muchos siglos después, un inventario del tesoro de Carlos V de Francia menciona berilos (una familia de piedras preciosas, que incluye esmeraldas y aguamarinas) enmarcadas como anteojos.
Collana del Deccan, con gemme. Circa Ottocento

Más cerca de donde se originan estos ejemplos, en la India, tras la trágica muerte de la amada esposa de Shah Jahan, en cuyo honor se construyó minuciosamente el Taj Mahal, se dice que el emperador lloró tantas lágrimas que tuvo que curar sus ojos enfermos con gemas de esmeralda.
Set di gioielli del Marocco, 18-19esimo secolo

Collana in argento dorato. Marocco, Ottocento
Collana Moghul con perle e smeraldo intagliato