Cronografo neovintage a monopulsante realizzato in platino nel 1991 circa da Daniel Roth

Relojes de colección en la subasta de Cambi

Relojes encantados para coleccionistas: la milanesa Cambi Casa d’Aste organiza la venta. La venta está prevista para el jueves 15 de junio, en la sede de via San Marco a las 15.00 horas. En subasta hay una colección de piezas únicas hechas por marcas internacionales como Rolex, Audemars Piguet, Patek Philippe, junto con varias marcas independientes.

Rolex sportivo modello Submariner del 1957
Rolex Submariner 1957

Entre los mejores lotes hay un cronógrafo monopulsador neovintage realizado en platino alrededor de 1991 por Daniel Roth con una edición limitada de solo 16 piezas: tiene una esfera con acabado satinado y guilloché, números romanos y fondo de caja visible (Estimado: 25,000 – 50,000 euros) . Otra pieza destacada es un raro modelo Submariner deportivo Rolex de alrededor de 1957, en acero con correa de cuero, esfera dorada negra brillante, perdigones de radio, corona de gran tamaño patentada, caja de acero sin pulir, un bisel giratorio con triángulo rojo para señalar las 12. ( Estimación: 50.000 – 80.000 euros).

Audemars Piguet in acciaio inossidabile appartenuto all’ex pilota austriaco di Formula Uno Gerard Bergher
Stainless steel Audemars Piguet that belonged to Austrian former Formula One driver Gerard Bergher

También existe un Royal Oak Jumbo D Series de alrededor de 1979, producido por Audemars Piguet en acero inoxidable, y que perteneció al expiloto de Fórmula 1 austriaco Gerard Bergher, ganador de diez Grandes Premios. El reloj tiene caja octogonal, esfera azul Petit Tapisserie y se acompaña de caja original y garantía (Estimado: 35.000 – 50.000 euros). También cabe destacar un raro cronógrafo con dos contadores con pulsadores firmado Omega, modelo Chrono 33.3, que destaca por su esfera tricolor gris Lemrich, dígitos de hora en números romanos, cuerda manual calibre 33.3 y caja de acero inoxidable. acero con fondo de caja atornillado impermeable. (Estimación: 12.000 – 18.000 euros).

Omega Chrono 33.3
Omega Chrono 33.3

Por último, otro Rolex, el codiciado Cosmograph Daytona fabricado en acero hacia 1965 con un extraordinario bisel de baquelita y pulsadores millerighe atornillados, esfera plateada Grené y contadores negros en contraste. (Estimado: 55.000 – 80.000 euros).
Rolex Cosmograph Dayton
Rolex Cosmograph Dayton

Flores y chispas creativas de Vincent Michel

Cumbre en la Universidad de Harvard sobre joyería sostenible

Latest from Orologi