Bracciale di Michele della Valle con ametista e diamanti

Muchas joyas en subasta con Cambi

Muchas joyas de calidad, de marcas famosas: son casi 400 lotes los que componen el catálogo de Joyas Finas de la Casa de Subastas Cambi. La venta está prevista para el miércoles 17 de mayo a partir de las 11.00 horas en la oficina de Milán (vía San Marco 22, Milán). En la primera ronda de la subasta (lotes 1/98) las joyas de época son las protagonistas: entre los objetos más interesantes destacan una colección de corales de diversas épocas y procedencias, una serie de camafeos de conchas que representan a célebres poetas italianos y divinidades clásicas con originales caja (estimado: 6.000-8.000 euros), y una pulsera de micromosaicos con vistas a Roma (9.000-11.000).

Corals and cameos
Corals and cameos

En la segunda ronda (lotes 99/402) se venden joyas contemporáneas, como la gargantilla de la colección Serpenti de Bulgari (40.000-60.000), un brazalete con amatista y diamantes de Michele della Valle (6.000-7.000), un convertible sautoir de diamantes en collar y pulseras (30.000-40.000) y un brazalete de la colección Panthère de Cartier (10.000-15.000).
Panthère bangle by Cartier
Panthère bangle by Cartier

Entre los mejores lotes se encuentran una tiara refinada en diamantes y esmeraldas colombianas (20.000-25.000), un anillo con una esmeralda colombiana de aproximadamente 10 quilates (50.000-60.000), un diamante talla brillante de 3,48 quilates (50.000-60.000), un anillo con zafiro de Cachemira (60.000-80.000) y un diamante talla brillante de 13,39 quilates (70.000-90.000).
Ring with Colombian emerald of about 10 carats

Ring with a cabochon-cut Sri Lankan sapphire weighing 7.82 carats and diamonds

Los Feelings de Nikos Koulis

Relojes Jaguar Connected en versión para mujer