news — septiembre 8, 2021 at 3:10 pm

Los diamantes de María Antonieta en la subasta de Christie

Joyas testigos de la gran historia: su valor intrínseco añade un encanto incalculable. Como en el caso de los diamantes que pertenecieron a María Antonieta, reina de Francia que acabó en la guillotina durante la Revolución Francesa a finales del siglo XVIII. El 9 de noviembre, Christie’s pondrá a la venta en una subasta en Ginebra, como primer lote, 112 diamantes pertenecientes originalmente a la reina (1755-1793). Las piedras están engastadas en un par de pulseras históricas. La estimación está entre $ 2 y $ 4 millones.

Durante los últimos 255 años, Christie’s ha ofrecido muchas joyas históricas de casas reales de todo el mundo. Es un privilegio poder ofrecer estas pulseras excepcionales y únicas a la venta en Christie’s, donde atraerán ofertas de coleccionistas de todo el mundo. Como se ha visto en las recientes ventas de Ginebra, el mercado de las joyas de origen noble sigue funcionando muy bien.
François Curiel, presidente de Christie’s Luxury

I bracciali con diamanti appartenuti a Maria Antonietta

Vale la pena volver sobre la historia de la joya: en 1776 María Antonieta fue reina de Francia durante dos años y ya reconocida por su elegancia y estilo. No pudo resistirse a las joyas, especialmente los diamantes. Su frase infeliz («si los campesinos no tienen pan, deben comer brioche» parece no haber sido pronunciada por ella, pero transmite la idea de la época).

En cualquier caso, en la primavera de 1776 la reina compró estas dos pulseras de diamantes por 250.000 liras, una suma enorme para la época. Según el conde Mercy-Argenteau, embajador de Austria en Francia, se pagaron en parte con piedras preciosas de la colección de la reina y en parte con los fondos que la reina recibió de su esposo, el rey Luis XVI. Los recientes descubrimientos del historiador de la joyería Vincent Meylan muestran que en febrero de 1777, en los documentos personales del rey Luis XVI, leímos: «a la reina: pago inicial de 29.000 liras por las pulseras de diamantes que compró a Boehmer».

Maria Antonietta, ritratta da Antoine Jean-Gros, indossa i due bracciali di diamanti

Huyendo con las joyas
El conde Mercy-Argenteau dejó su puesto como embajador del Imperio austríaco en Francia en 1790 y se instaló en Bruselas. El 11 de enero de 1791 recibió una carta de la reina María Antonieta, entonces prisionera en las Tullerías de París. Anunció que enviaría una caja de madera para su custodia. Mercy-Argenteau lo mantuvo cerrado durante un par de años. El 16 de octubre de 1793, María Antonieta fue guillotinada y en febrero de 1794 el emperador Francisco II de Austria (1768-1835) ordenó la apertura del palco en Bruselas. El inventario incluía «Artículo n. ° 6 – Un par de brazaletes donde tres diamantes, con el conjunto más grande en el centro, forman dos clips; los dos clips actúan como broches, cada uno compuesto por cuatro diamantes y 96 diamantes engastados en un collar» .
Ritratto di Maria Antonietta con bracciale

Madame Royale (1778-1851), hija sobreviviente de María Antonieta, recibió estas joyas en enero de 1796 a su llegada a Austria. Entre las piezas con una procedencia rastreable de la Reina de Francia, estas extraordinarias pulseras son el único ejemplo que incluye diamantes de su propiedad y mantiene el diseño exacto descrito en el inventario de Bruselas. Aunque es posible que las pulseras se volvieran a ensamblar en una etapa posterior, no se realizaron cambios en la composición general y el número de diamantes, con la excepción de los del cierre, se mantuvo idéntico según el inventario. Con el tiempo, las joyas se han convertido en «propiedad de una familia real europea», que ahora las vende.
Kirsten Dunst interpreta Maria Antonietta nel film di Sofia Coppola