news — abril 11, 2017 at 4:00 am

Las joyas de Liz Taylor vuelven a la subasta de Christie

Christie’s presenta nuevas joyas excepcionales en el catálogo de subastas del 17 de mayo en Ginebra ♦
En Ginebra, el 17 de mayo, Christie’s subastará un corazón en forma de diamante excepcional de 92 quilates, perfecto. Hemos hablado aquí. Pero ese día estará a la venta también muchas otras joyas interesantes. Además de los ya previstos en este artículo, hay otros que la casa de subastas ha anticipado. Entre ellos, hay algunos que pertenecieron a Liz Taylor. En diciembre de 2011, Christie’s ya ha puesto a la venta la colección de Elizabeth Taylor con estos aretes y brazalete de rubíes y diamantes firmados Cartier. Las joyas eran parte del parure de las joyas dadas a Elizabeth Taylor en agosto de 1957 por su entonces marido, Mike Todd. Ahora están de vuelta a la venta. La actriz era famosa por su pasión por la joyería. Pero él no era la única mujer con este pasatiempo agradable. En la subasta en Ginebra, por ejemplo, se vende la colección de una «señora elegante» anónima, que al parecer no le gusta la fama. La colección, sin embargo, es realmente de primer nivel. Incluye un collar de diamantes de Chopard, con un peso en forma de diamante de color D de aproximadamente 56.03 quilates de pera (con una calificación de hasta US $ 7 millones), además de joyería excepcional creada por Graff, De Grisogono y David Morris.
El espacio de los virtuosos
Para los amantes de la alta joyería, alto diseño, hay una pieza firmada Jar (Joel Arthur Rosenthal) misterioso como maestro creativo de la joyería. Americano de nacimiento, parisino por adopción, es considerado un culto creativo. Sus pendientes con diamantes son un caramelo delicioso para los coleccionistas. Otros diseñadores de talento es el indio Viren Bhagat, que desde Mumbai produce no más de 60 piezas al año. En la subasta habrá un par de sus pendientes con diamantes y rubíes.
Vista de Cartier desde Éric Nussbaum
Ha sido reconocido como uno de los expertos más eminentes de Cartier y fue aclamado por sus compañeros como «Ojo», un homenaje al nivel virtuoso de su gusto y refinamiento. Y ahora las piezas de la vasta colección propiedad del experto, que murió en 2003, serán subastadas. Es una ocasión interesante: basta con decir que la colección de Nussbaum consta de más de 1.600 joyas y objetos.
El encanto de los años sesenta
La joyería en Italia ha experimentado un momento de gloria en los años sesenta. En la «dolce vita» de la joya está dedicada a la subasta de Christie’s. Desde Buccellati a Villa o Bulgari, se ofrecerán 40 joyas de ese tiempo mágico. Federico Graglia

Liz Taylor con gli orecchini in rubini e diamanti di Cartier

La parure di orecchini e bracciale di Cartier appartenuti a Liz Taylor
Spilla di Boucheron con diamanti e rubini birmani
Anello con smeraldo colombiano di 13,16 carati
Anello con zaffiro, smeraldi e rubini birmani di Bulgari
Orecchini con diamanti e rubini birmani di Viren Bhagat
Orecchini con diamanti di Jar
Orecchini con diamanti di Jar
Pendente con diamante a pera da 56 carati. Stima: 5-7 milioni di dollari

Chocker di diamanti di Graff
Chocker di diamanti di Graff