¿Amas las joyas de Graff? Se presenta una ocasión interesante para usted en París: la subasta de Fine Jewels organizada por Sotheby’s el 27 de mayo. A decir verdad, las joyas son muchas: 168 lotes que incluyen piezas de Bulgari, Boucheron, Buccellati, Cartier, Fabergé, Garrard, Suzanne Belperron y René Boivin, Piaget, Van Cleef & Arpels, etc. Pero, sobre todo, las piezas firmado por el joyero londinense Graff se destacan.
El más estimado (110.000-140.000 euros) es un collar excepcional con diamantes de talla brillante en platino y oro de 18 quilates. Otra pieza valiosa es un anillo redondeado con un pavé de rubíes y diamantes, también de Graff. Aún así, aretes circulares perforados con diamantes de talla brillante y en forma de pera, así como esmeraldas de corte redondo, un colgante con adornos con pavé de diamantes de talla brillante, en una cadena decorada con diamantes de talla brillante en un entorno cerrado, un collar con esmeraldas y diamantes también por el joyero inglés, y por último, pero no menos importante, un par de zafiros azules redondos en forma de pera y diamantes.
Para los amantes de la vendimia, entre las muchas joyas en subasta, destaca un par de pendientes con cristal de roca y diamantes, diseñados por Suzanne Belperron y René Boivin de alrededor de 1930.