Es una de las marcas clásicas Milán joyería: Faraone, sin embargo, ahora es también una casa de subastas. La compañía, que tenía entre sus clientes a la reina Margarita de Saboya, la familia real monegasca, Maria Callas, Anna Magnani, Ava Gardner y Ingrid Bergman, ha decidido combinar las actividades tradicionales también con las subastas. El servicio ofrece a continuación, la consideración, la compra o el comercio de metales preciosos, joyas y relojes, además de la posibilidad de colocarlos a la venta a través Faraone casa de subastas, con el fin de garantizar al cliente la mejor evaluación, a saber, la del mercado. Un equipo de especialistas evaluará las joyas de todos los tiempos, tanto de Maison las de otras marcas, piezas individuales o colecciones enteras. La idea es coger una tendencia en el uso de joyas, de acuerdo con el director general de Faraón, Victoria Bianchi: «Las ocasiones para llevar joyas de alguna importancia ahora son poco frecuentes. Hoy en día la joyería se usa de forma diferente: una sola pieza, no demasiado llamativo, se puede usar todos los días, y uno o dos, puro, sin embargo, discreta, para las ocasiones especiales. Así es como el aderezo y broches de nuestras abuelas han dejado la escena. ¿Por qué no venderlos, o convertirlos en algo más fácil de usar? Las oportunidades que ofrecemos a nuestros clientes son múltiples: desde la subasta, para conmutar la joya con una versión más actual de la misma, a la compra directa de nosotros en el evento de gran valor tanto firmado por nuestras obras maestras Maison o de otras marcas».
En 2016 Faraone Casa d’Aste ya tiene dos venta programada. La primera está prevista para junio: entre las piezas a la venta es el aderezo de diamantes pertenecido a la reina de Italia, Margarita de Saboya y recibió como un regalo del rey Humberto I de Italia consorte. El conjunto consta de un collar con 38 diamantes para un total de 55 quilates y pendientes con dos diamantes con un peso de 5,30 quilates cada uno. También habrá un Birmania rubí, no calienta, cerca de 15 quilates, montado en un broche de diamantes de principios del siglo XX. Federico Graglia
Cuenta atrás para Oroarezzo (Arezzo Fiere, 11-14 de mayo), una feria dedicada a la fabricación Made
Aquí tenéis los números de Haute Jewels Geneva, un evento dedicado al mundo de la joyería
La casa de moda de Turín Mattioli tiene un nuevo accionista minoritario: el fondo de capital
Desde el principio, GemGèneve ha propuesto una mezcla de expositores de gemas y joyas vintage, pero
Ginebra, capital de la joyería durante una semana, de lunes a lunes, del 8 al 15
Hi I m interested old JEWELLERY I m expert in indian old JEWELLERY and natural salt water pearl , if you have some thing like this mail me
Thanks
Arvind shah