Faraone Casa d’Aste: el martillo volverá a batir en mayo. Aquí están las piezas más interesantes.
Volver a batir el martillo Patrizia Carrobio, pregonera de Faraone Casa d’Aste. Después de un debut alentador en 2016 (dos subastas con piezas vendidas por un valor de 2 millones), la filial de la joyería histórica Faraone en Milán reproduce una venta de joyas el 8 de mayo. En el Hotel Four Seasons la subasta estará dirigida principalmente a coleccionistas Y los comerciantes, hacen que el valor de los lotes presentados (pero no se oponga a la participación de privados), mientras que la subasta de Navidad, a finales de noviembre, verá a la venta con artículos del precio más asequible.
En mayo, sin embargo, el catálogo incluye alrededor de 150 piezas, incluyendo joyas y relojes, obviamente alguna marca Faraone, pero también otras marcas. Por ejemplo, una pulsera firmada Cusi en platino y diamantes de corte Asscher, por unos 18K y un gargantilla siglo XIX que consta de cinco filamentos de perlas naturales con colgante central. La casa de subastas también cuenta con un anillo de platino de Buccellati con un diamante central de 2,10 quilates, rodeado de diamantes brillantes, corte antiguo, un Pederzani chocker con diamantes de corte brillante de 32 quilates y corte de gota de diamante de 78 quilates, dos anillos Faraone, uno en 18 Quilates de oro blanco con un peso de 3.38 quilates ronda de zafiro birmano, y uno con un diamante de 4.62 quilates.
No te pierdas los convertibles, como un broche de cuarenta de platino y diamante baguette y brillante corte un total de alrededor de 13 quilates, divisible en dos elementos simétricos, además de una pulsera Faraone en oro amarillo de 18 quilates con dos arcos, que pueden convertirse en alfileres con esmeraldas de corte redondo , Diamantes, rubíes y zafiros. A mitad de camino entre la joyería fina y los relojes, una joya reloj pulsera Jager-LeCoultre, en oro amarillo y con un retractable hecho totalmente de diamantes, que también es convertible en un collier, a través de dos componentes separados, completará la oferta junto con una serie de diamantes. Federico Graglia
Cuenta atrás para Oroarezzo (Arezzo Fiere, 11-14 de mayo), una feria dedicada a la fabricación Made
Aquí tenéis los números de Haute Jewels Geneva, un evento dedicado al mundo de la joyería
La casa de moda de Turín Mattioli tiene un nuevo accionista minoritario: el fondo de capital
Desde el principio, GemGèneve ha propuesto una mezcla de expositores de gemas y joyas vintage, pero
Ginebra, capital de la joyería durante una semana, de lunes a lunes, del 8 al 15