asta, news — noviembre 9, 2017 at 5:00 am

El siglo XX en una subasta

Art Nouveau y Art Deco joyas de los mejores diseñadores en la subasta de Ginebra con Christie’s ♦
Hay muchos entusiastas de la joyería vintage que están esperando la gran oportunidad de subasta para ver de cerca las piezas que se han cerrado en cajones y cajas fuertes durante décadas. Una de estas ocasiones es el 13 de noviembre en Ginebra. Entre las magníficas joyas de una colección europea, están a la venta piezas especiales de Art Noveau y Art Deco de particular belleza. Bien, para coleccionistas, para amantes del arte de la joyería. Pero también son piezas muy valiosas: la estimación general de esta colección supera los 3 millones de euros.
Las joyas son el resultado de una colección que ha sido completada en 30 años por una pareja (especialmente ella) apasionada por este tipo de piezas, especialmente de la primera mitad del siglo XX. Los nombres de los artistas y joyeros de la colección se encuentran en los libros de historia del orfebre: René Lalique (50 lotes, un disco), Henri Vever o Leopold Gautrait, o Georges Fouquet, Raymond Templier, Cartier, Van Cleef y Arpels: en todo, 110 joyas Entre ellos se encuentra la colección de joyas firmada por Lalique, un diseñador que ha creado sus mejores y más importantes piezas de Art Nouveau y se ha convertido en un mito que continúa en la actualidad. Federico Graglia

Spilla con corallo, diamanti e smalto di Janesich, 1930

Anello art nouveau con acquamarina, granati e smalto di Georges Fouquet

Collana con diamanti, smeraldo e onice di Jean Fouquet

Anello con smeraldo di Jean Fouquet

Pendente art nouveau di rené Lalique, con smalto e diamanti

Pendente art nouveau di René Lalique, con smalto e diamanti

Spilla art nouveau di René Lalique, con smalto e opale

Orecchini di René Lalique, con smalto e perle

Spilla di René Lalique, con smalto e crisoprasio

Anello art déco con zaffiro di Raymond Templier

Leave a Reply