Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Pendente in diamanti e rubini parte di un girocollo firmato Romolo Grassi

El encanto de los rubíes birmanos en la subasta de Bolaffi

in asta/news

Subasta de joyas Bolaffi el 13 y 14 de abril en Milán: el primer día tendrá lugar en vivo, mientras que el segundo continuará en línea. El catálogo es bastante amplio: incluye más de 500 lotes seleccionados por clientes privados, con joyas firmadas por Maison internacional. Entre las joyas hay una colección firmada por Buccellati así como numerosos diamantes de varios quilates y joyas antiguas. Entre los lotes top se encuentra un anillo de platino y diamantes con un antiguo rubí birmano de 4,34 quilates acompañado de un certificado Ssef que asegura el origen birmano y la ausencia de calentamiento (el precio de salida es de 23.000 euros). Además, el catálogo incluye una pequeña colección de tabaqueras francesas del siglo XVIII.

Anello in platino e diamanti con rubino birmano antico di 4,34
Anello in platino e diamanti con rubino birmano antico di 4,34 carati

La subasta está precedida por una exhibición pública el sábado 9 de abril en la sede de Bolaffi (vía Manzoni 7, Milán, de 10 a 18 horas, domingo incluido). La exposición permanecerá abierta al público hasta el martes 12 de abril, mientras que la subasta comenzará el miércoles 13 de abril en el hall, en el Hotel Mandarin Oriental (vía Andegari 9), y continuará el jueves 14 de abril solo en vivo por internet en el sitio web Bolaffi.
Anello con rubino e diamanti indossato

Anello in oro, zaffiro blu e diamanti di Buccellati

Anello in oro e diamanti di Buccellati

Latest from asta

Go to Top