El catálogo ya está completo. Y para los fanáticos de las joyas excepcionales y los coleccionistas de gemas, que son un tipo de inversión particularmente popular en tiempos históricos difíciles, la venta de Magnifxicent Jewels de Christie’s el 11 de mayo en el Four Seasons Hotel des Bergues ofrecerá muchas oportunidades. Empezando por The Rock, un diamante que parte de uno con una diferencia muy amplia: de 19 a 30 millones de francos suizos (13-24 millones de euros o 9,2-20,5 millones de dólares). El diamante pesa 228,31 quilates y es el más grande jamás visto en una subasta.
Estamos encantados de presentar la subasta de joyas magníficas de Ginebra dirigida por THE ROCK, el diamante blanco más grande jamás ofrecido en subasta y un momento histórico en el mercado. Junto a esto, el legendario Diamante de la Cruz Roja, que ha apoyado a quienes soportan dificultades desde que se vendió en Christie’s Red Cross Appeal en 1918, se ofrece con una parte de las ganancias que se donará al Comité Internacional de la Cruz Roja. Con piedras preciosas de la mejor calidad, joyas de noble procedencia y diseños icónicos, la subasta representa una oportunidad emocionante para nuestros coleccionistas internacionales esta temporada.
Max Fawcett, Jefe de Departamento, Joyería
Como ya hemos dicho, el Diamante Cruz Roja vuelve por tercera vez a subasta, que a pesar de su nombre es un color amarillo intenso talla cojín de más de 205 quilates. Christie’s lo vendió por primera vez en 1918 y parte de las ganancias se destinó a la Cruz Roja. Y esta venta también beneficia en parte al Comité Internacional de la Cruz Roja.
Durante casi medio siglo, nuestra familia ha tenido el privilegio de salvaguardar el diamante de la Cruz Roja. Desde que salió al mercado por primera vez en 1918, el legado de este símbolo de la humanidad siempre ha sido el apoyo a las comunidades devastadas por la guerra, el hambre y otras penurias que padecen personas de todo el mundo. En este momento auspicioso de la historia, honramos el llamado que otros han hecho antes que nosotros. En colaboración con Christie’s, nos complace ofrecer a la venta el Diamante de la Cruz Roja y una parte de las ganancias se donará a la gran institución cuyo nombre lleva. Además, dedicamos esta venta a los esfuerzos incansables de los voluntarios del Comité Internacional de la Cruz Roja y tenemos el privilegio de apoyar su causa.
Propietario anónimo de The Red Cross Diamond
La subasta de Magnificent Jewels también incluye tiaras de los siglos XIX y XX, incluida la Tiara Fürstenberg (estimada entre 400 000 y 600 000 francos suizos) y una tiara de perlas y diamantes con la marca del famoso joyero austriaco Gustav Flach. Esta ejemplar joya artesanal perteneció a Su Alteza Real la Princesa de Fürstenberg, nacida como Condesa Irma de Schönborn Buchheim (1867-1948), miembro de una de las familias aristocráticas más eminentes del Imperio de los Habsburgo. Una carta en los archivos de Fürstenberg, dirigida por el joyero Flach Mediansky & Paltscho, explica las muchas formas en que se puede transformar la tiara, desde una tiara para los bailes de la corte de la alta sociedad vienesa hasta un estilo más moderado con perlas, mientras que los motivos de diamantes se pueden usar como un collar, broche o horquillas.