spilla multi-gemma Bouquet of violets è stata creata nel 1993 e comprende tormaline rosa, rubini, zaffiri, diamanti colorati e incolori, granati verdi e tanzaniti

Con Christie’s en subasta raras perlas y tres jarras.

Las Magníficas Joyas en la subasta de Christie’s en Ginebra: zafiros, perlas de origen histórico y tres piezas de Jar ♦ ︎

No solo habrá The Pink Legacy, el diamante rosa de 19 quilates que se estima en hasta 50 millones de dólares para atraer la atención de los coleccionistas el 13 de noviembre en Ginebra. La subasta de Magnificent Jewels by Christie’s en el Four Seasons Hotel des Bergues ofrece, de hecho, un desfile de más de 300 joyas. Diamantes, de hecho, pero también piedras preciosas y perlas, con joyas de Maison histórica y maestros contemporáneos como Jar.

Orecchini con zaffiri di 40.29 e 38.60 carati e diamanti bianchi taglio circolare di David Morris

Por ejemplo, los aretes con zafiros de 40.29 y 38.60 quilates y diamantes blancos de corte circular de David Morris, o un Panthére de Cartier con diamantes y ónix. Fuera de lo común también se encuentra el juego de zafiro con cojín de 16,33 quilates, con forma triangular y corte circular, y un juego de zafiro de 7,83 quilates de Cachemira, entre diamantes de talla baguette.

Christie’s también destaca la tiara de acero y diamantes diseñada por Cartier, fechada en 1912-1915.

Tiara in acciaio e diamanti firmata da Cartier, e datata 1912-1915

Trae la marca del creador Henri Picq, responsable de algunas de las joyas más excepcionales hechas por Cartier a principios del siglo XX. Esta tiara no solo fue diseñada por una de las mejores casas de moda de todos los tiempos, sino que también fue hecha por uno de los mejores laboratorios del mundo en ese momento. Después de una larga historia, la tiara fue parte del patrimonio de la familia von Fürstenberg hasta 2015.
Entre las piezas de los grandes nombres de la joyería, hay un sautoir de estilo egipcio de Van Cleef & Arpels de 1924, en plena egiptología de aquellos años. Representa un escarabajo alado, representando a Khepri, el sol de la mañana. En la antigüedad, estos objetos se colocaban en el cofre de los muertos como símbolo de la resurrección. El panel en forma de cartucho que rodea el escarabajo recuerda a los que se usaban para escribir los nombres de los reyes en los jeroglíficos. El halcón era el protector de la realeza en el antiguo Egipto.

Sautoir in stile egizio di Van Cleef & Arpels datato 1924

Las tres joyas de Jar para la venta fueron compradas por sus actuales propietarios directamente del taller de Place Vendôme en París y se ofrecerán a la subasta por primera vez.

El espectacular broche de múltiples cogollos Bouquet de violetas fue creado en 1993 e incluye turmalinas rosas, rubíes, zafiros, diamantes de colores e incoloros, granates verdes y tanzanitas. El broche de mariposa se remonta a 1990, mientras que los pendientes Ivy Leaves, creados un año más tarde, están engastados con diamantes talla única en plata y oro.

Jar, orecchini Ivy Leaves, incastonati con diamanti a taglio singolo in argento e oro

Para los amantes de las perlas, hay algunos con una historia aventurera. Como el collar de perlas comprado por Cartier en mayo de 1920 por Horace Elgin Dodge (1868-1920), un antiguo mecánico que se hizo rico en América produciendo motores y automóviles. Horace Dodge le dio el collar a su hija pagando una suma equivalente a 70 millones de dólares de hoy. El origen de las perlas se atribuye a la emperatriz de Rusia, Catalina la Grande.

The Dodge Pearls
The Dodge Pearls

Jar, spilla Butterfly
Jar, spilla Butterfly

Collana con diamanti taglio rettangolare, marquise e baguette. Ex proprietà Maria Luisa de Lacambra, figlia del conte di Lacambra

Spilla Panthére di Cartier
Spilla Panthére di Cartier

Spilla di Pierre Sterlé che raffigura un uccello del Paradiso con rubini, diamanti e acquamarina

Il diamante Pink Legacy in un anello

Las joyas de Tefaf en Nueva York

El amor a la hora de Recarlo