alta gioielleria, ANELLI, asta, news — septiembre 20, 2019 at 4:30 am

Bonhams, la mejor joyería en subasta

Joyas de Van Cleef & Arpels, zafiros y esmeraldas talladas: estas son las piezas más bellas de la próxima subasta de Bonhams ♦ ︎

Para los amantes de las joyas vintage, pero las que nunca pasarán de moda o incluso perderán valor, el jueves 24 de septiembre, en Londres, la casa de subastas Bonhams propone algunas piezas que pueden atraer a los coleccionistas y amantes de la joyería fina. Por ejemplo, una serie de piezas de Van Cleef & Arpels que comparten un uso generoso de rubíes están en el catálogo. Las joyas son parte de una colección adquirida alrededor de 1990, que incluye un brazalete con rubíes y diamantes hechos con Mystery Set, la técnica patentada de la Maison. La pulsera contiene 177 rubíes perfectamente combinados, cada corte y conjunto sin espacios ni garras.

Gioielli di Van Cleef & Arpels, oro giallo e rubini con la tecnica Mystery Set

Otro punto fuerte de la subasta se refiere a los zafiros, que después de todo también son la piedra del mes de septiembre. Dos anillos en particular están en el centro de atención. El primero tiene un zafiro de talla ovalada de 5,16 quilates flanqueado por dos diamantes de talla brillante. El segundo es un anillo con un zafiro de 4,46 quilates y diamantes, fechado alrededor de 1900. Ambos zafiros provienen de Cachemira y no se han calentado.

Spilla Noeud Ruban con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Collana Bellegarde con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Spilla Art Dèco con diamanti e uno smeraldo intagliatodi Hennell, circa 1925

Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti, circa 1900

Bracciale con diamanti e smeraldi di Graff