Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Anello con diamante da 10,40 carati, taglio smeraldo

Bolaffi, subasta con un diamante top

in news

Bolaffi subastará un diamante de 10,40 quilates (y otras 300 joyas).
Milán, por un día, se convierte en la capital de los diamantes. Una gran piedra de 10,40 quilates, montada en un anillo, corte de esmeralda, protagonizará la subasta de Bolaffi prevista para el 5 de abril en el Grand Hotel y de Milán. En las habitaciones del hotel que acogió a Giuseppe Verdi, Via Manzoni, saldrán a la venta las joyas del siglo XIX y unos 300 relojes. El diamante, en particular, está certificado como color F, claridad VVS1 y comienza a un precio base de 320.000 euros. «El color F, la clasificación internacional, indica un extraordinario blanco», dice María Carla Manenti, experta del departamento de Joyería Bolaffi. «A esto se agrega una alta pureza, certificada por la hoja de datos de QC declarando que el diamante podría llegar a ser potencialmente perfecto».
Entre otras joyas, se clasifican un par de pendientes con diamantes de 14,50 quilates por Calderoni, principios del siglo XX (precio inicial 90 000 euros), un demi-parure en diamantes firmado por Van Cleef & Arpels (base 33 000 euros) y un anillo de diamantes por Faraone (base 15 mil euros). También venderán las creaciones de nombres famosos de la casa de moda Capello Turín, proveedor oficial de la Savoia, hasta Orisa (Anna Bacchelli) que, desde los años treinta, conquistó la alta compañía piamontesa con la exquisita mano de obra de sus joyas que a menudo inspiró la naturaleza Y estilo original caracterizado por el rechazo de la simetría.
Entre los relojes se incluyen, sin embargo, relojes de muñeca y bolsillo ejemplares desde el siglo XVIII hasta hoy, como una rara savonette Patek Philippe 1915 con cronógrafo y contador de 30 minutos (base 9000 euros) y una complicación triple reloj de finales del siglo XIX realizada en Roma Por el famoso relojero Franz Michaelsen (base 13 000 euros). Entre los ejemplares de muñeca más buscados, el lote superior es un nuevo Rolex Daytona 1953, subastado por 40.000 euros, «particularmente raro para el estado de preservación excepcional, original y perfecto en todas sus partes, y ninguna restauración. Los ojos de los coleccionistas lo harán aún más buscado «, dice Maurizio Piumatti, director de operaciones de Bolaffi.
«Después de la exitosa subasta de otoño, durante la cual ganamos un diamante natural muy raro, la luz muy rosa en la figura estelar de 755 mil euros, un récord para nuestra casa de subastas, volvemos con una nueva propuesta al más alto nivel en joyas y piedras preciosas, con Lotes de prestigio por un precio total inicial de casi medio millón de euros.También estamos orgullosos de presentar un catálogo de relojes, por primera vez, una selección seleccionada de muñequeras de las principales marcas, incluyendo Patek Philippe y Rolex «, concluye Filippo Bolaffi , CEO de la empresa. Federico Graglia

Go to Top