Orecchini a forma di foglie di geranio con giada nefrite e diamanti

A subasta en Christie’s 25 creaciones de Jar

Las joyas de una leyenda, Jar: nacido en la ciudad de Nueva York en 1943, Joel Arthur Rosenthal se graduó de Harvard en historia del arte y filosofía antes de mudarse a París. Y conviértete en un artista de joyas. Y la subasta de joyas magníficas de Christie’s, programada para el 17 de mayo en Ginebra, ofrecerá la mayor colección de joyas de tarro jamás subastada. Después de trabajar con Bulgari en Nueva York, Jar regresó a París y abrió su propia joyería con su socio, Pierre Jeannet, en 1977.

Anello Bonnet con ametista, zaffiri e rubini

Jar produce en 7 Place Vendôme, París, solo unas 70 piezas al año, muy buscadas por coleccionistas, estrellas de cine y amantes de la joyería original. Christie’s ofrece 25 creaciones de Jar, que se convertirán en la colección más grande del diseñador estadounidense en salir a subasta, con piezas que abarcan 40 años de creatividad. La colección ha sido construida durante los últimos 15 años por un destacado coleccionista de arte y joyería, que se encontró con el arte de Jar hace veinte años durante la gran exposición The Jewels of Jar, París, que tuvo lugar en Londres entre 2002 y 2003 en Somerset House. Cinco años más tarde el coleccionista pudo adquirir una primera joya del maestro joyero y tras 15 años de coleccionismo decidió vender.
Orecchini a forma di foglie di edera con diamanti

Joel Arthur Rosenthal combina piedras preciosas inusuales con materiales no tradicionales. La calidad de su trabajo recuerda a la joyería de los siglos XVIII y XIX. En 2013, Jar fue el primer artista vivo de gemas en ser honrado con una retrospectiva en el Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.
Orecchini Pansy multigemma
Orecchini Pansy multigemma

Entre las piezas a la venta hay un broche de camelia, que se ha convertido en un diseño exclusivo de Jar y encarna la extraordinaria atención al detalle, que traspasa los límites entre la joyería y la escultura. También están a la venta 15 pares de aretes, incluido un tercero que también es inspirados en la naturaleza, como un par de aretes de geranio en jade nefrita tallado y diamantes o los icónicos y delicados aretes de hojas de hiedra con diamantes diseñados en 1991.
Orecchini Ventaglio con diamanti, zaffiri e smeraldi

Bracciale Eye con zaffiri, spinello e diamanti
Orecchini con diamanti bianchi e fancy, zaffiri gialli

Oroarezzo renueva los espacios

Los secretos de las joyas Masai