Bulgari, broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, al centro tre diamanti a goccia: un fancy orangy pink di ct. 2,30, un incolore di ct. 1.93 e un diamante di ct. 2.19. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Viele Juwelen im Auktionshaus il Ponte

Im Hinblick auf Weihnachten 2022 hat das Mailänder Auktionshaus il Ponte Großes getan: Der Verkauf von Juwelen, aufgeteilt in drei Runden an zwei Tagen (1.-2. Dezember), lässt 514 Stücke vor den Hammer des Auktionators paranieren. Kurz gesagt, das Angebot ist sehr vielfältig und zielt darauf ab, unterschiedliche Geschmäcker, Ansprüche und natürlich auch unterschiedliche Geldbörsen zu berücksichtigen. Die Auktion umfasst Stücke von Maisons von internationalem Rang, von Bulgari bis Van Cleef & Arpels, von Cartier bis Boucheron, aber auch Juwelen, die von den besten italienischen Schmuckunternehmen wie Palmiero, Villa, Pomellato, Buccellati, Bulgari, Vhernier, Gucci und signiert wurden Micheletto, um nur einige zu nennen.

Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e due diamanti triangolari laterali per complessivi ct. 2,80 circa, g 8,60 circa misura 9/49. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Es gibt auch Edelsteine, die in Zeiten geopolitischer und wirtschaftlicher Unsicherheit immer wieder Liebhaber als sichere Häfen finden. In der besonders dichten Liste der vom Auktionshaus identifizierten Spitzen findet sich eine Bulgari-Brosche mit trai Diamanten (Schätzung 300.000-350.000 Euro) und ein Ring mit einem intensiv gelben Diamanten von 8,73 Karat (Schätzung 48.000-58.000 Euro). Unter den ungefassten Edelsteinen stechen ein ausgefallener leuchtend gelber Diamant von 1,96 Karat (Schätzung 15.000-25.000 Euro) und ein Kaschmir-Saphir von 6.764 Karat (Schätzung 90.000-140.000 Euro) hervor. Liebhaber von Smaragden interessieren sich vielleicht für einen Cartier-Ring mit einem kolumbianischen Edelstein von 4.377 Karat (Schätzung 25.000-35.000 Euro) und einen weiteren Ring mit einem seltenen Afghanen von 6,50 Arati (Schätzung 22.000-28.000). Ebenfalls für Edelsteinliebhaber wird ein Ring mit Diamanten und einem burmesischen Rubin von 4,37 Karat mit einer Schätzung von 18.000-25.000 Euro angeboten.

Cartier London. Anello in platino con smeraldo ottagonale di ct. 4,377 e diamanti a baguette, g 5,69 circa misura 12/52. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Für Sammler von historischen Juwelen beachten wir die Jugendstilfassung eines Rings mit Navette-Diamanten mit einem Gewicht von 9,15 Karat (Schätzung 58.000-75.000), eine Bandbrosche mit runden und konischen Diamanten für insgesamt 29 Karat (22.000 – 28.000), den Ring signierte Villa mit einem Kissendiamanten von 6,04 Karat (Schätzung 40.000–55.000), der Brosche mit 17 Diamanten von insgesamt 25,50 Karat (Schätzung 55.000–65.000) und der Diamantkette von 45,50 Karat (55.000–65.000).

Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,87 circa misura 16/56. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Für die großen französischen Maisons, von Van Cleef & Arpels, sind die Cosmos-Blumenohrringe mit Diamanten für 4,60 Karat (12.000-18.000), von Cartier eine seltene Brosche in Form einer Schleife und alten Minendiamanten signiert und hergestellt um 1890 (8.000 -12.000), von René Boivin ein Sablier Collier in Gelbgold (22.000-28.000) und von Boucheron mit einer Demi Parure. Verpassen Sie nicht das Juwel des Künstlers mit sechs Ketten aus der Genesis-Kollektion von Salvador Dalì (6.000 – 22.000).

Collezione "Genesis": sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Collezione Genesis: sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta, g 12,19 circa, lungh. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Cartier. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Schreibe einen Kommentar

Mehr Platz für TGold

Paint, die Farbe von Francesca Mo