Prinzessin Elizabeth von Thurn und Taxis trägt Superjuwelen für Sotheby’s Auktion ♦ ︎
Er verbrachte seine Kindheit im großen Schloss St. Emmeram mit 500 Zimmern in Regensburg, Bayern. Im Inneren von Prinzessin Elizabeth von Thurn und Taxis wuchs sie zusammen mit der großen Sammlung zeitgenössischer Kunst ihrer Mutter, Prinzessin Mariae Gloria, auf. Adel, Kunst, Reichtum. Kein Wunder, dass Sotheby’s Elizabeth von Thurn und Taxis nun gebeten hat, die Magnificent Jewels zu tragen, die am 13. November in Genf versteigert werden.
Unter den 450 verkauften Stücken befinden sich antike Juwelen aus den 1920er Jahren, aber auch zeitgenössische. Wir haben bereits über das Art-Deco-Armband von Cartier aus dem Jahr 1927 gesprochen, das mit einem burmesischen Saphir-Cabochon mit einem Gewicht von 46,07 Karat und zwei Diamanten von 8,60 und 9,27 Karat besetzt ist.
Lesen Sie auch: Ein Saphir für Sotheby’s
Ebenfalls aus dem wertvollen blauen Stein wird eine fächerförmige Cartier-Brosche aus dem Jahr 1937 mit einem Saphir im Kissenschliff von 9,09 Karat, anderen Saphiren unterschiedlicher Größe sowie Diamanten und Baguette im Brillantschliff hergestellt. Ebenfalls wertvoll von Cartier ist eine Tiara-Kette aus den 1930er Jahren. Die Mittelplatte ist abnehmbar und durchbrochen zwischen einer Reihe von Palmen und Pfeilspitzenmotiven, die mit runden Diamanten und kissenförmigen Diamanten besetzt sind. Das zentrale Element kann nicht nur in eine Halskette verwandelt, sondern auch gelöst und in eine Brosche verwandelt werden.
Und immer von Cartier, datiert 1227, sind der Smaragdanhänger / die Smaragdbrosche und eine imposante Halskette aus den siebziger Jahren, ebenfalls aus Smaragden und Diamanten. Sehr stark ist auch eine Bulgari-Kette, ebenfalls aus den Siebzigern, mit Diamanten und Saphiren. Es fehlen keine Sammlersteine: Auf der Oberseite befindet sich ein 3 Karat blauer Diamant, der auf einem Ring montiert ist. Es wird auf 7 bis 4,7 Millionen Franken geschätzt. Für zeitgenössischen Schmuck gibt es die Jar-Ohrringe mit Amethyst, Ceylon-Saphir und Diamanten. Federico Graglia