ANELLI, asta, news — Mai 2, 2018 at 4:30 am

Juwelen auf einer Auktion mit Faraone

Faraone Casa d’Aste kehrt mit einem Verkauf von 300 Stück zurück: Hier sind die wertvollsten Juwelen ♦ ︎
In Mailand sind die Juwelen von Faraone Casa d’Aste zurück. Der für den 14. Mai geplante Verkauf umfasst über 300 Lose von Schmuck und Uhren des zwanzigsten Jahrhunderts. Die Veranstaltung im Four Seasons Hotel in Mailand ist die erste von zwei jährlichen Auktionsveranstaltungen (jetzt ein Klassiker), während die zweite der Weihnachtszeit vorausgeht. Der Mai-Auktionskatalog markiert unter anderem einen Zuwachs im Vergleich zu den früheren Ernennungen von Faraone Casa d’Aste: Tatsächlich übersteigt er die 240 Lose im November und 160 im Mai 2017.
Die wertvollsten Stücke
Das Unternehmen, das sich auf den Verkauf des historischen Faraone-Schmucks spezialisiert hat, signalisiert insbesondere zwei Ringe. Die erste besteht aus Platin mit Kaschmir-Saphir, einem der seltensten Edelsteine ​​der Welt, mit einem Kissenschliff von etwa 9 Karat, umgeben von Diamanten. Der zweite Ring hingegen hat einen 13 Karat kolumbianischen Smaragd, der mit Diamanten im Baguetteschliff umwickelt ist. Andere Stücke, die zu den gefragtesten gehören: ein Platinstift, gelocht Monture Cartier, mit einem 3,10 Karat kolumbianischen Smaragd in der Mitte eines Spiels von Platin Bands mit 8,20 Karat von Altschliff Diamanten und Baguettes bedeckt platziert. Zum Verkauf steht auch eine Reihe von Van Cleef & Arpels, bestehend aus Ring und Ohrringen in Platin mit 14 Karat Diamanten im Brillantschliff und 15 Karat runden Rubinen sowie einem Armband, ebenfalls in Platin, mit fünf Saphiren für insgesamt 22 Karat umgeben von Karat von Baguette und Brillanten. Was die Juwelen betrifft, gibt es auch einen Bulgari-gestanzten Platinring mit einem zentralen geschliffenen Diamanten von etwa 3 Karat, umgeben von Diamanten im Brillantschliff und Baguette mit einem Gesamtgewicht von etwa 3 Karat, und einen Cartier-Ring mit einem achteckigen fancy gelben Diamanten 3,09 Karat mit zwei seitlichen dreieckigen Diamanten von etwa 1 Karat, begleitet von seinem Originalgehäuse.
Sammleruhren
Die Auktion, zusätzlich zu Schmuck, bietet auch mehr als 50 Uhren, darunter eine Rolex Daytona Patrizzi Ref. 16520 Kaliber 4030, mit Stahlgehäuse und Armband Auster, von Sammlern wegen der einzigartigen Farbvariation der drei Zähler auf dem Zifferblatt, wegen die natürliche Oxidation von Silber, die es besonders begehrt macht. Zusätzlich zu einer Reihe von begehrten Rolex, zum Verkauf ein Audemars Piguet Royal Oak Offshore Chronograph ref. 25770ST Stahl und eine seltene Santos Dumont Louis Cartier Ultra-Thin. Schließlich bietet Faraone Casa d’Aste eine Sammlung von 22 Zwillingspaaren und fünf Diamanten auf einer etwa 1,40 Karat schweren Karte vom Typ HVVS1. Federico Graglia

Anello in platino con zaffiro Kashmir

anello Cartier, con diamante fancy yellow ottagonale del peso di 3,09 carati con due diamanti triangolari laterali del peso di circa 1 carato
Anello Cartier, con diamante fancy yellow ottagonale del peso di 3,09 carati con due diamanti triangolari laterali del peso di circa 1 carato
Collana con smeraldo a goccia
Collana con smeraldo a goccia
Van Cleef & Arpels, anello e orecchini in platino con 14 carati di diamanti taglio brillante e 15 carati di rubini tondi
Aanello con smeraldo colombiano di 13 carati avvolto da diamanti taglio baguette
Spilla in platino, punzonata Monture Cartier, con uno smeraldo colombiano da 3,10 carati posto al centro di un gioco di fasce in platino ricoperte da 8,20 carati di diamanti a taglio old cut e baguette

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Chronograph