The Light of Peace Diamond, 126,76 ct

Ein Superdiamant für den Frieden bei Christie’s Auktion

In Zeiten, in denen Kanonen anstelle von Worten ertönen, ist die Beschwörung des Friedens heilsam. Sogar durch einen Diamanten. Der „Light of Peace“-Diamant (Schätzung: 10–15 Millionen US-Dollar) ist ein birnenförmiger Diamant im Brillantschliff der Farbe D, innen makellos, Typ IIa und wiegt 126,76 Karat. Der Edelstein ist der Star der Magnificent Jewels-Auktion, die Christie’s am 7. Juni in New York veranstaltete. Die Auktion umfasst auch Juwelen aus Privatsammlungen, signiert von Cartier, Chaumet, Harry Winston, Jar, Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels und Verdura. Die komplette Auswahl wird vor dem Verkauf im Rahmen der Christie’s New York Luxury Week vom 2. bis 6. Juni ausgestellt.

Der „Light of Peace“-Diamant, der ohne Vorbehalt angeboten wird, war früher als „Zale Light of Peace“ bekannt und gehörte dem texanischen Juwelier Zale Corporation aus Dallas. Die Familie Zales wählte diesen Namen zusammen mit einem Fonds für Friedensmissionen sowie philanthropischen Spenden. Ein Teil des Erlöses aus dem Verkauf wird von den derzeitigen Eigentümern an die Vereinigten Staaten für UNHCR, das Flüchtlingshilfswerk der Vereinten Nationen, gespendet.

Diamante blu vivido fantasia di 3,10 carati
diamond 3.10 carats, Fancy Vivid Blue, VS2 clarity, Type IIb

Mehr Diamanten

Neben dem pazifistischen Edelstein umfasst die Auktion weitere Diamanten, darunter einen 3,10-Karat-Diamantring in leuchtendem Blau (Schätzung 4.200.000–5.200.000), einen Anhänger in leuchtendem Gelb mit 50,40 Karat (700.000–1.200.000) und einen eleganten Ring mit ein tiefrosa Diamant mit einem Gewicht von 4,01 Karat (1.500.000-2.500.000). Die farbigen Edelsteine bestehen aus einem prächtigen königsblauen burmesischen Saphir von 71,27 Karat, eingefasst in einem Diamantanhänger (3.000.000-5.000.000), einem Paar Smaragd- und Diamantohrringen von Harry Winston (500.000-700.000) und einem burmesischen Rubin von 10,17 Karat (400.000- 600.000).

Van Cleef & Arpels sapphire and diamond mystery-set bracelete

Der Verkauf umfasst Highlights aus der Sammlung von Adolphus Andrews, Jr. und Emily Taylor Andrews. Die Kollektion ist reich an Vielfalt, wobei der Schwerpunkt auf Farbe und originellem Design liegt, darunter ein ikonisches, geheimnisvolles Saphir- und Diamantarmband von Van Cleef & Arpels (250.000–350.000), das den genialen Fassungsstil des Pariser Hauses widerspiegelt. Im Angebot ist auch eine Auswahl an Schmuckstücken enthalten, die früher aus der Sammlung von Betsey Cushing Whitney stammten, der New Yorker Philanthropin und Prominenten, die für ihren außergewöhnlichen Stil und Geschmack bekannt ist. Angeboten wird ein Set aus Halskette und Ohrringen aus Rubin, Smaragd und Diamant von Van Cleef & Arpels, ca. 1970 (400.000-600.000).

Rothschilds und Greta Garbo

Zu den zum Verkauf stehenden Juwelen gehört auch eine beeindruckende Chaumet-Smaragd- und Diamanthalskette im Art-déco-Stil (2.000.000-3.000.000) der Familie Rothschild, darunter die verstorbene Baronin Edouard de Rothschild, die verstorbene Jacqueline de Rothschild Piatigorsky und die verstorbene Jephta Drachman (geb. Piatigorsky). Die Halskette wurde 1930 speziell für die Familie angefertigt und ist in den Chaumet-Archiven gut dokumentiert.

Jar, colored diamond and diamond shell brooch

Andererseits gehören sieben Juwelen von Jar, die noch nie zuvor auf einer Auktion erschienen sind, einem amerikanischen Sammler. Unveröffentlicht wie Salvador Dalís Étoile De Mer-Brosche (1.000.000-1.500.000) aus einer bedeutenden Privatsammlung und zuvor aus der Sammlung von Rebekah Harkness, die kürzlich 2021 im American Museum of Natural History in New York City ausgestellt wurde, und ein Diamant von Van Cleef & Arpels Ring (50.000–70.000) und eine Diamantblumenbrosche von Van Cleef & Arpels (10.000–15.000), ehemals aus der Sammlung von Greta Garbo.

Spilla di Salvador Dalì a forma di stella marina con perle, rubini, diamanti e smeraldi
Salvador Dali brooch in the shape of a starfish with pearls, rubies, diamonds and emeralds

Die Christie’s-Auktion umfasst auch die prächtigen Juwelen von Anne Eisenhower. Das Top-Los der Auktion ist das ikonische Jarretière-Rubin- und Diamantarmband, das Marlene Dietrich 1937 von Van Cleef & Arpels kaufte (2.500.000–4.500.000). Zu den weiteren Highlights zählen eine Vielzahl prächtiger Juwelen, darunter ein seltenes Art-Deco-Diamant- und Multi-Gem-Moonlight-Rose-Armband von Tiffany & Co (500.000–700.000), ein Art-Deco-Diamantarmreif von Cartier (150.000–250.000) sowie ein bedeutendes Diamantring der Farbe D mit 20,54 Karat (1.200.000–1.800.000).

Diamond pendant necklace
Diamond pendant necklace
Van Cleef & Arpels diamond ring

Schreibe einen Kommentar

Tiffany mit Beyoncé auf der Bühne

Das neue erstaunliche Design A.Win Siu