I bracciali con diamanti appartenuti a Maria Antonietta

Diamanten von Marie Antoinette bei Christie’s Auktion

Juwelen, Zeugen großer Geschichte: Ihr innerer Wert verleiht einen unberechenbaren Charme. Wie bei den Diamanten, die Marie Antoinette gehörten, Königin von Frankreich, die während der Französischen Revolution Ende des 18. Jahrhunderts auf der Guillotine landete. Am 9. November wird Christie’s als erstes Los 112 Diamanten, die ursprünglich der Königin (1755-1793) gehörten, in Genf versteigert. Die Steine ​​sind in ein historisches Paar Armbänder gefasst. Die Schätzung liegt zwischen 2 und 4 Millionen US-Dollar.

In den letzten 255 Jahren hat Christie’s viele historische Juwelen von Königshäusern auf der ganzen Welt angeboten. Es ist ein Privileg, diese außergewöhnlichen und einzigartigen Armbänder bei Christie’s zum Verkauf anbieten zu können, wo sie von Sammlern weltweit geboten werden. Wie die jüngsten Genfer Verkäufe zeigen, entwickelt sich der Markt für Juwelen edler Provenienz weiterhin sehr gut.
François Curiel, Präsident von Christie’s Luxury

Es lohnt sich, die Geschichte des Juwels zurückzuverfolgen: 1776 war Marie Antoinette zwei Jahre lang Königin von Frankreich und bereits für Eleganz und Stil bekannt. Sie konnte Schmuck, vor allem Diamanten, nicht widerstehen. Ihr unglücklicher Satz (“wenn die Bauern kein Brot haben, sollen sie Brioche essen” scheint von ihr nicht geäußert worden zu sein, vermittelt aber die Vorstellung der Zeit).

Jedenfalls kaufte die Königin im Frühjahr 1776 diese beiden Diamantarmbänder für 250.000 Lire, was für die damalige Zeit eine enorme Summe war. Laut Graf Mercy-Argenteau, Botschafter Österreichs in Frankreich, wurden sie teils mit Edelsteinen aus der Sammlung der Königin und teils mit den Geldern bezahlt, die die Königin von ihrem Gemahl, König Ludwig XVI., erhalten hatte. Jüngste Entdeckungen des Schmuckhistorikers Vincent Meylan zeigen, dass wir im Februar 1777 in den Personalpapieren von König Ludwig XVI. lesen: “an die Königin: Anzahlung von 29.000 Lire für die Diamantarmbänder, die sie bei Böhmer gekauft hat”.

Maria Antonietta, ritratta da Antoine Jean-Gros, indossa i due bracciali di diamanti

Auf der Flucht mit den Juwelen
Graf Mercy-Argenteau verließ 1790 seinen Posten als Gesandter des Kaiserreichs Österreich in Frankreich und ließ sich in Brüssel nieder. Am 11. Januar 1791 erhielt er einen Brief von Königin Marie Antoinette, damals Gefangener der Tuilerien in Paris. Sie kündigte an, eine Holzkiste zur Verwahrung zu schicken. Mercy-Argenteau hielt es einige Jahre lang geschlossen. Am 16. Oktober 1793 wurde Marie Antoinette guillotiniert und im Februar 1794 ordnete Kaiser Franz II. von Österreich (1768-1835) die Öffnung der Loge in Brüssel an. Das Inventar umfasste “Artikel Nr. 6 – Ein Paar Armbänder, bei denen drei Diamanten, der größte in der Mitte, zwei Clips bilden; die beiden Clips fungieren als Schließen, die jeweils aus vier Diamanten und 96 Diamanten in einem Halsband bestehen » .
Ritratto di Maria Antonietta con bracciale

Madame Royale (1778-1851), überlebende Tochter von Marie Antoinette, erhielt diese Juwelen im Januar 1796 bei ihrer Ankunft in Österreich. Unter den Stücken mit rückverfolgbarer Provenienz der Königin von Frankreich sind diese außergewöhnlichen Armbänder das einzige Beispiel, das Diamanten aus ihrem Besitz enthält und das genaue Design beibehalten, das im Brüsseler Inventar beschrieben ist. Obwohl es möglich ist, dass die Armbänder zu einem späteren Zeitpunkt wieder zusammengefügt wurden, wurden an der Gesamtzusammensetzung keine Veränderungen vorgenommen und die Anzahl der Diamanten, mit Ausnahme derjenigen auf der Schließe, wurde gemäß Inventar identisch gehalten. Im Laufe der Zeit sind die Juwelen „Eigentum einer europäischen Königsfamilie“ geworden, die sie nun verkauft.
Kirsten Dunst interpreta Maria Antonietta nel film di Sofia Coppola

Schreibe einen Kommentar

Die kurvenreichen Juwelen von Gi by Giselle Effting

Bysimon neue Kollektionen