asta, news — April 27, 2021 at 4:20 am

Diamanten und seltene Juwelen bei Christies Auktion in Genf

Sammlerdiamanten mit dem Follow-up der Sechs-Null-Bewertungen in der von Christie’s für den 12. Mai in Genf geplanten Auktion Magnificent Jewels. Es werden 144 Lose zum Verkauf angeboten, darunter ein prächtiger 15,23 Karat ausgefallener dunkelrosa Diamantring (Wert: 7-11 Millionen Schweizer Franken), der Alrosa Spectacle Diamant, D Internally Flawless Smaragdschliff 100,94 Karat (Wert 12-18 Millionen Schweizer Franken) , aber auch ein Anhänger mit einem herzförmigen D-Farbdiamanten von 53,53 Karat (geschätzte 2-3 Millionen), einem intern makellosen D-Diamantring im Smaragdschliff von 10,48 Karat Graff (600-800.000) und einer Birne von 141,22 Karat -förmiger, ausgefallener braun-gelber Diamant, eingefasst in eine außergewöhnliche Diamantkette (geschätzte 2,2-2,8 Millionen).

The Spectacle, diamante D-color, Internally Flawless, da 100,94 carati

Unter anderem ein Smaragd- und Diamantarmband aus den 1950er Jahren und ein Paar Ohrringe mit zwei Diamanten im Brillantschliff von jeweils ca. 10 Karat (und ein Art-Deco-Armband mit Saphiren und Diamanten, alle von Cartier. Epoche ist ein Anhänger von Charlton & Co. Maison wurde 1909 in New York von John W. Charlton gegründet, der den französischen Schmuckdesigner Maurice Duvalet angestellt hatte. Von Van Cleef & Arpels hingegen sind die Ohrringe mit zwei ausgefallenen gelben Diamanten im Brillantschliff von 7.02 und 7.01 Karat, umgeben von einer Girlande aus farblosen Diamanten. Die Auktion am 12. Mai im Four Seasons Hotel des Bergues umfasst auch das Beauharnais-Saphirset und die Krone Mariens II. von Portugal, über die wir hier bereits gesprochen haben.
Diamante rosa di 15,23 carati con diamanti ovali bianchi

Collana con diamante marrone-giallo di 141,22 carati e diamanti fancy
Diamante taglio cuore di 53,53 carati
Diamante taglio smeraldo di 10,48 carati di Graff
Pendente con diamanti Belle Epoque di Charlton

Bracciale con diamanti e smeraldi di Cartier