Bracciali di Cartier. Il peso stimato dei diamanti e di 6 e 8 carati, per i rubini si sale a 40 e 45 carati

Cartier-Armband-Halskette mit Rubinen bei der Bolaffi-Auktion

Die Schmuckauktionen in Mailand eröffnen die Saison mit zwei wertvollen Stücken. Es handelt sich um ein Paar Armbänder aus Rubinen und Diamanten, die in den 1920er Jahren von Cartier hergestellt wurden und im Katalog zum Verkauf von Aste Bolaffi stehen. Die beiden Armbänder sind aus Platin mit 16 Rubinen in verschiedenen Schliffen, die sich mit rechteckigen Gliedern abwechseln, die in Diamant-Pavé eingefasst sind. Die beiden Armbänder können zu einem Collier de Chien, also einem Choker, verbunden werden. Das geschätzte Gewicht von Diamanten beträgt 6 und 8 Karat, bei Rubinen geht es bis zu 40 und 45 Karat. Das größere Armband trägt die Signatur des Hauses, Cartier, französische Platinpunzen und den Hersteller Gustave Renault. Der Startpreis liegt bei rund 200.000 Euro.

Bracciali trasformabili in girocollo di Cartier, platino, diamanti e rubini

Die Schmuckauktion von Aste Bolaffi, die für den 13. Oktober im Mandarin Oriental Hotel in Mailand und den 14. Oktober im Live-Internetmodus auf astabolaffi.it geplant ist, umfasst auch einen ungefassten Diamanten im Brillantschliff von über 13 Karat, Reinheit VS2 (Basis 80.000 Euro) und eine Rivière-Halskette mit 69 Diamanten im Brillantschliff von insgesamt 30 Karat (Los 281, Basis 55.000 Euro). Unter den anderen Schmuckstücken im Katalog befindet sich auch ein Cartier-Halsband aus Bambus mit Originalschatulle und passenden Ohrringen, ein dreifarbiges Goldarmband von Pomellato und die Demi-Parure aus den 1930er Jahren, bestehend aus einer Anhängerbrosche und einem Paar Ohrringe mit geschliffenen Diamanten. Brillant von über 7 Karat. Unter den fast 500 angebotenen Stücken befinden sich ein antikes Armband, das mit mehrfarbigem Email verziert ist und das Stempelzeichen des Papststaates trägt, sowie Armbänder aus den 30er bis 50er Jahren und Schmuck von Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels und Boucheron.
Anello con zaffiro blu e diamanti

Collier bamboo di Cartier
Collier bamboo di Cartier

Girocollo di diamanti rivière
Girocollo di diamanti rivière

Schreibe einen Kommentar

Die kostbaren Farben von Picchiotti

Die neue Breil-Kollektion ist B Whisper