news — novembre 18, 2015 at 8:50 pm

Cartier e Bulgari all’asta a Vienna

Gli esperti della casa d’aste Dorotheum descrivono lo zaffiro dell’anello in vendita il 26 novembre come una pietra eccezionale per qualità, dimensioni, purezza e tonalità. Il fatto che sia anche non trattato rendono queste caratteristiche una rarità per il mercato. Quasi un evento singolare quanto il fenomeno della luna blu, quello che si manifesta ogni tre-cinque anni, quando in un mese si succedono due pleniluni. Ma la definizione già dal Cinquecento indicava un fatto inconsueto e straordinario. Qualcosa che accadrà virtualmente nelle sale del palazzo Dorotheum a Vienna quando la preziosa gemma di provenienza birmana, di oltre 14 carati, sarà offerto a un prezzo base stimato tra i 150 mila e i 260 mila euro. In catalogo 193 lotti con prezzi che partono dai 500 euro per dei gemelli in oro e madreperla, oppure una spilla in smalto e rubini stimata 1200 euro. E, ancora, un paio di orecchini con diamanti e perle coltivate valutati 2 mila euro, mentre per chi ama gli smeraldi ecco dei pendenti che arrivano a 5 mila. Insomma, tanti nomi come Cartier e Pomellato, ma anche pezzi non formati con stili diversi: dal classico al retrò della spilla firmata Mellerio dits Meller, dall’elaborata spilla a forma di foglia con ghiande la cui finitura setata dell’oro è già un marchio, quello di Buccellati, allo scintillio multicolore del bracciale di Bulgari da 30 mila euro. Insomma, una grande varietà di gioielli per tutti i gusti, tasche, e località visto che si può partecipare all’asta anche on line. Giusto in tempo per Natale. M.d.B.

Anello con zaffiro birmano non trattato, di 14.57 carati e montato su oro bianco con diamanti. Stima: 150mila – 260mila euro

Braccialetto Bulgari, in oro con tormaline, quarzi citrini, ametiste, topazi (trattati), ioliti, peridoti taglio cabochon, per un totale di 250 carati. Stima: 20mila – 30mila euro

Bracciale Cartier, in oro 750 modello Tuyau à Gas del 1950, con quarzo citrino taglio baguette. Stima: 9mila – 12mila euro 9.000 a 12.000

Collana di diamanti taglio vecchio di 29 carati complessivi montati su platino. Stima: 30mila – 45mila euro

Orecchini di diamanti e perle coltivate, in oro bianco, diamanti taglio ottagonale e due perle diametro 13,5 millimetri. Stima: 2mila – 3mila euro

Spilla Buccellati, in oro giallo e rosa a forma di foglia con lavorazione setata. Stima: 5mila – 6mila euro

Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 - 900 euro

Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 – 900 euro

Orecchini con diamanti e smeraldi da 5,98 carati complessivi che presentano delle fessure naturali. Stima: 4mila – 5mila euro

Spilla con brillanti e rubino, in oro e smalto. Stima: 1.200 -1.800 euro

Spilla Mellerio dit Meller, in platino con zaffiri da 6.10 carati complessivi che non mostrano segni di trattamento termico e diamanti taglio vecchio, datata 1930. Stima: 9mila – 13mila euro

Leave a Reply