news — Dicembre 3, 2015 at 7:00 am

Asta per il diamante Newton

Se non siete a New York, non preoccupatevi: chi vuole partecipare alla asta di gioielli del 6 e 7 dicembre, organizzata dalla Leslie Hindman, potrà farlo anche online. In vendita, giusto in tempo per metterli sotto l’albero, ci sono diamanti, altre pietre preziose e gioielli firmati da grandi Maison. Diamo un’occhiata a qualcuno dei pezzi più interessanti. Tra i gioielli, segnaliamo due bracciali di Cartier: il primo è composto da diamanti e smeraldi (stima 35-55mila dollari). Il secondo è in stile Art Déco, Tutti Frutti (stima: 20-30mila dollari) con i motivi vegetali immerse in cristallo di rocca. Se siete di buonumore, ecco una bizzarra spilla a forma di fungo in corallo firmata Van Cleef & Arpels (stima 8-12mila dollari). Curiosa anche una collana ispirata all’America arcaica, sempre di Van Cleef & Arpels, composta da maglie in oro fortemente scolpite attorno a un sole-divinità posto al centro (stima 10-15mila dollari), e una coppia di bracciali in smalto paillonné di Schlumberger per Tiffany & Co. (10-15mila).

Sono in vendita anche pietre preziose notevoli. La più importante è il diamante Newton, di 20.75 carati, con taglio smeraldo, montato su un anello che faceva parte della collezione di Wayne Newton (350-400mila dollari). Tra i diamanti colorati c’è un pezzo raro: un piccolo (0,48 carati) Fancy Red (150-175mila). Una pietra piccola, trovata nella miniera australiana di Argyle, ma molto, molto rara. Uno smeraldo colombiano è invece parte di una spilla di Tiffany & Co., datata 1910 (40-60mila). Non manca neppure lo zaffiro,con una pietra di 3,65 carati del Kashmir (40-60mila). Federico Graglia

Zaffiro del Kashmir taglio cuscino
Raro diamante Fancy Red australiano
Spilla con diamanti e smeraldo di Tiffany
Collana in oro giallo e lapislazzuli di Van Cleef & Arpels
Spilla a forma di melagrana con corallo, diamanti e smalti
Spilla a forma di ciliegie di Van Cleef & Arpels, in oro, rubino, diamanti e smalto
Anello di Tiffany con rubino birmano e diamanti
Bracciale Tutti i Frutti con cristallo di rocca, diamanti e gemme colorate
Spilla a forma di fungo di Van Cleef & Arpels: oro giallo, corallo e diamanti
The Newton Diamond
The Newton Diamond