Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

The Newton Diamond

Asta per il diamante Newton

in news

Se non siete a New York, non preoccupatevi: chi vuole partecipare alla asta di gioielli del 6 e 7 dicembre, organizzata dalla Leslie Hindman, potrà farlo anche online. In vendita, giusto in tempo per metterli sotto l’albero, ci sono diamanti, altre pietre preziose e gioielli firmati da grandi Maison. Diamo un’occhiata a qualcuno dei pezzi più interessanti. Tra i gioielli, segnaliamo due bracciali di Cartier: il primo è composto da diamanti e smeraldi (stima 35-55mila dollari). Il secondo è in stile Art Déco, Tutti Frutti (stima: 20-30mila dollari) con i motivi vegetali immerse in cristallo di rocca. Se siete di buonumore, ecco una bizzarra spilla a forma di fungo in corallo firmata Van Cleef & Arpels (stima 8-12mila dollari). Curiosa anche una collana ispirata all’America arcaica, sempre di Van Cleef & Arpels, composta da maglie in oro fortemente scolpite attorno a un sole-divinità posto al centro (stima 10-15mila dollari), e una coppia di bracciali in smalto paillonné di Schlumberger per Tiffany & Co. (10-15mila).

Sono in vendita anche pietre preziose notevoli. La più importante è il diamante Newton, di 20.75 carati, con taglio smeraldo, montato su un anello che faceva parte della collezione di Wayne Newton (350-400mila dollari). Tra i diamanti colorati c’è un pezzo raro: un piccolo (0,48 carati) Fancy Red (150-175mila). Una pietra piccola, trovata nella miniera australiana di Argyle, ma molto, molto rara. Uno smeraldo colombiano è invece parte di una spilla di Tiffany & Co., datata 1910 (40-60mila). Non manca neppure lo zaffiro,con una pietra di 3,65 carati del Kashmir (40-60mila). Federico Graglia

Zaffiro del Kashmir taglio cuscino
Raro diamante Fancy Red australiano
Spilla con diamanti e smeraldo di Tiffany
Collana in oro giallo e lapislazzuli di Van Cleef & Arpels
Spilla a forma di melagrana con corallo, diamanti e smalti
Spilla a forma di ciliegie di Van Cleef & Arpels, in oro, rubino, diamanti e smalto
Anello di Tiffany con rubino birmano e diamanti
Bracciale Tutti i Frutti con cristallo di rocca, diamanti e gemme colorate
Spilla a forma di fungo di Van Cleef & Arpels: oro giallo, corallo e diamanti
The Newton Diamond
The Newton Diamond

Lascia un commento

Lo store di Tiffany all'angolo tra la 57a Strada e Fifth Avenue, New York

Svolta verde di Tiffany

L’oro di Tiffany sarà verde. In senso propositivo, cioè più sostenibile. La
Ciondolo Minerva

Telefono Rosa con leBebé

Il brand leBebé rinnova la partnership con l’Associazione Nazionale Volontarie del Telefono
Go to Top